·设为首页 ·收藏本站
·网站首页 ·联系我们
财经资讯  |  工商资讯  |  政策法规  |  政策解读  |  纳税指南  |  纳税辅导  |  税收筹划  |  税收优惠  |  财务顾问  |  行业会计  |  会计考试
公司注册  |  外资注册  |  代理记账  |  一般纳税  |  资质审批  |  专项审批  |  商标注册  |  社保代理  |  旧账整理  |  下载中心  |  联系我们
热点搜索: 西安注册公司    西安工商注册    注册公司流程及费用    西安代理记账    西安财务公司
服务项目
您现在的位置:首页 > 纳税辅导 > 营业税
增值税
消费税
营业税
企业所得税
个人所得税
房产税
契税
耕地占用税
车辆购置税
土地使用税
土地增值税
印花税
1) 工商注册
公司注册
外资注册
代办增资
公司年检
2) 税务代理
代理记账
税务筹划
旧账整理
审计服务
3) 资质审批
建筑施工
园林绿化
安全许可
物业地产
教育发展基金会接受捐赠是否缴纳营业税
发布时间:2013/1/19 18:58:37

【问题】

  教育发展基金会是经民政部门批准成立的,享受所得税免税资格,其接受社会各界捐赠收入,开具了财政统一的捐助收据,其收入是否应缴纳营业税?

  【解答】

  根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第一条规定:“在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。”

  因此,取得捐赠收入不属于营业税征收范围,不需缴纳营业税。

上一个信息:政府收回土地使用权需缴纳营业税... 下一个信息:中华人民共和国营业税暂行条例实...
相关信息
· 土地使用权抵偿债务是否缴纳营业税
· 教育发展基金会接受捐赠是否缴纳营业税
· 政府收回土地使用权需缴纳营业税吗
客服专线:13363955385或13399285685  邮箱:735923882@qq.com
传真:029-85222033  手机:13363955385或13399285685
公司地址:西安市碑林区  登录后台地址
西安东珍壕财务管理咨询有限公司 【西安代理注册公司 西安工商注册 西安代办公司注册
× 关闭